четверг, 17 апреля 2014 г.

Пряжа для летних изделий

Какая самая подходящая пряжа для лета?
------------------------------------------------------
Наверное, самую-самую подходящую летнюю пряжу очень сложно выбрать. Каждому типу пряжи присущи свои свойства: начиная от качеств нити, заканчивая поведением изделия при носке, на солнце и уходом. Свойства пряжи могут значительно меняться за счет добавления в состав нитей другой. Например, с помощью добавления вискозы в хлопковую ткань повышается скорость впитывания влаги, которая у хлопка мала.

Шелк

Шелк, а точнее, шелковая нить — это продукт деятельности тутового шелкопряда, насекомого, известного в Китае с незапамятных времен (по мнению Конфуция, с 3 тысячелетия до нашей эры). До 6 века секрет шелководства хранился в тайне, а в Европу поступала только готовая ткань.

Пряжа из шелка легко окрашивается, есть в продаже во множестве оттенков. Она нежно блестит, очень гладкая, мягкая и струящаяся, кроме того, прекрасно "холодит" в жару, благодаря чему является идеальной пряжей для лета. Вещь связанная из шелка будет очень комфортной и иметь гигроскопичность. Вязать ее лучше на деревянных спицах, т.к. на них эта пряжа не очень скользит. Размер спиц следует брать меньше чем обычно и как можно плотнее вязать само изделие, потому что пряжа сильно вытягивается после носки, но не настолько как вискоза, вещь нужно беречь от зацепок. Нужно обязательно обжигать все концы, если не хотите после стирки получить дыру на видном месте, вязать изделие на размер или на два меньше чем надо, оно все равно вытянется в дальнейшем.

Вискоза

Вискоза — самое первое искусственное волокно, полученное человеком ещё в конце ХIХ века, но и по сей день сохраняющее своё значение. Оно производится из натурального материала — целлюлозы, поэтому из всех химических волокон это — самое "естественное". Изменяя толщину и характер волокон, можно получать полотна, очень похожие на натуральные — на шерсть, хлопок, шелк и лен.

Основные качества вискозы: приятна на ощупь, гигроскопична, воздухопроницаема. Высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок. В пряжу для вязания вискоза входит в составе смесового волокна, обычно с хлопком, а также с шерстью, с мохером. С помощью вискозы можно улучшить свойства хлопка: добавление ее в хлопковую пряжу повышает скорость впитывания влаги, которая у хлопка мала. Также следует отметить, что вискоза не накапливает статического электричества.

При стирке изделия из вискозы требуют особо бережного ухода. Выкручивать их не следует — мокрая вискоза не отличается особой прочностью. Стирать такие вещи лучше всего вручную, с использованием мягкого чистящего средства.

Лен

Собственно, так называется растение, один из продуктов которого — льняная пряжа. Лён — универсальное растение с уникальными свойствами, которые он передаёт и льняной пряже. Содержащийся в льняном волокне кремнезем делает его устойчивым к гниению.

Из льна получается очень крепкая пряжа, которая не сжимается при высоких температурах и не очень подвержена усадке. Изделия из нее лучше впитывают влагу и быстрее сохнут, чем, например, хлопчатые и шерстяные вещи. В жаркую погоду изделия из льна "холодят", в прохладную — греют. Льняное белье можно надеть и зимой. Льняную ткань так и хочется назвать "добротной": срок службы льняных изделий может достичь полувека. Помимо этого, они легко стираются, очень гигиеничны. Это самая "дышащая" ткань, особенно если не прикасаться к ней утюгом.

Хлопок

Хлопок — пряжа растительного происхождения, получаемая из коробочек хлопчатника. Хлопок был известен в Индии с 7 века до н.э., и лишь через 24 столетия производство хлопчатобумажных тканей достигло Европы (оно началось в Англии в 1772 г). Плотность пряжи из хлопка обусловлена особенностями нитей — множество их расположено по спирали друг над другом, и при прядении они вкручиваются друг в друга наподобие шарниров.

К основным свойствам хлопка можно отнести гигиеничность, устойчивость к стирке; хлопок "дышит" (хорошо пропускает воздух), легко впитывает влагу.

Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает. Под прямыми лучами солнца хлопок становится менее прочным, поэтому требует защиты. Сравнивая его с другими растительными волокнами, можно отметить, что согревающий эффект хлопка выше, чем у льна. Хлопок прочнее шерсти, хотя и менее прочен, чем лен или шелк. Изделие легко стирается, если предварительно замачивать. При этом, однако, изделия из хлопка сильно садятся и долго сохнут.

Какую бы пряжу вы не выбрали, следует детально изучить ее свойства и соответственно ухаживать за изделием. Тогда связанная вами вещь будет радовать вас не один сезон ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий