воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Скрапбукинг.Альбомы.

Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, буквально «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, особая техника декоративного оформления фотографий, составления коллажей на страницах или альбомах.
Это рассказ о личном или семейном памятном событии при помощи фотографий, карт стран или планов местности, газетных вырезок, билетов на самолет или в кино, рисунков, записок, заметок, комментариев и других памятных мелочей. А память - она бесценна!
Фотоальбом в стиле «скрапбукинг» отличается от обычного тем, что хранит не только фотографии, но и передает историю, настроение и личное отношение к запечатленному событию при помощи особых визуальных и тактильных приемов, а также с помощью записанных историй. В нем остается частичка нашей души.
Занятие скрапбукингом дает безграничные возможности проявлять себя с творческой стороны, придумывать и создавать что-нибудь новое. Тут можно использовать Ваши творческие таланты и навыки из других видов творчества: рисования, лепки, вязания, вышивки, лоскутного шитья, макраме, биссероплетения и многих других.
Создание страниц и альбомов – процесс довольно трудоемкий, здесь понадобятся терпение, выдержка и усидчивость. Невозможно оформить все хранящиеся у нас фотографии. Обычно выбираются только избранные снимки или определенная тема.
Альбомы в стиле Скрапбукинг можно разделить на несколько типов:
I. Тематические.
1. Семейный – рассказывающий о наших предках, детях, или историю семьи. Например “Первый год жизини”,  “Жизнь в детском саду”, “Школьные годы”.
2. Альбом о событии – день рождение, юбилей, прогулка по парку, путешествие, экскурсия, диплом, новый год, встреча с одноклассниками.
3. Художественный –  посвящен городам, природе, цветам, памятникам архитектуры или живописи, автомобилям, собакам.
II. По методу изготовления
1. Традиционный (классический) – страницы изготавливаются вручную с использованием кардстока, картона, бумаги для скрапбукинга, фотографий, журналинга (история). В качестве декоративных материалов подойдут ткань, ленты, цветы, кружево и другие украшения. Элементы крепятся клеевыми материалами, термо-пистолетом,  двусторонним скотчем, брадс, скобами или скрепками.
2. Цифровой (Digital Scrapbooking) изготовление страниц на компьютере при помощи графической программы (Adobe Photoshop). Используются специально разработанные электронные версии бумаги и украшений.
III. По размеру и форме (максимальная высота или ширина 30 см).
1. Прямоугольные – чаще всего горизонтальные, но могут быть и вертикальные (30х25, 30х20, 20х15 см и другие).
2. Квадратные (30х30, 20х20, 15х15 см).
3. Фигурные – чаще всего маленького размера, не больше 15х15 см, в форме домика, машины, замка, яблока и т.д.
Скрапбукинг не ограничивается созданием только альбомов или страниц с фотографиями. Могут быть и другие вещи сделанные в этом стиле. Например открытки, блокноты, подарочные конверты и приглашения, дневники, записные книжки, кулинарные книжки, свадебные книги пожеланий, календари, конверты для СД-дисков, шкатулки и многое другое. При этом открытки и альбомы могут быть самых разных размеров и форм. С интригующими заголовками, дизайном и секретами.
Скрапбукинг - это творчество не имеет рамки  возраста, пола, уровня образования или прослойки общества. Им может заниматься и ребенок и состоявшийся человек. Изготовления страниц и альбомов является доступными для большинства из нас. К тому же скрапбукингом можно заниматься не только для сохранения воспоминаний, это прекрасный способ самовыражения, арт-терапия, самореализация и самоанализ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий